Kapitalistis

Scénario: Pablo Munoz Gomez, Sarah Schenkel et Xavier Seron
Réalisation : Pablo Munoz Gomez.
Image : Kinan Massarani
Son : Marc Alberisio
Interprétation: Georges Siatidis, Wim Willaert, Jean-Benoit Ugeux
2016 – 14′
Production : David Borgeaud et Erika Meda (Roue Libre production) ; Olivier Berlemont et Emilie Dubois (Origine Films)

Le père noël est un capitaliste. Il apporte des jouets aux enfants riches et des pulls aux pauvres.

 

Medien Patent Verwaltung Prize – Festival International du Film de Locarno (Suisse)
Premier Prix – Festival de Cine de Guayaquil (Equateur)
Prix de la mise en scène – Festival Tournez-Court St Etienne (France)
Grand Prix du Jury et Prix d’Interprétation – Festival du court-métrage d’Humour de Meudon (France)
Prix du public et Mention Spéciale du jury – Festival international du film francophone de Namur (Belgique)
Premier Prix international – Festival du film d’Humour de Maipu Cortos (Argentine)
Prix des détenus – Festival Jean Carmet à Moulin (France)
Grand Prix du Jury – Festival de Draguignan (France)
Mention spéciale du Jury – Festival Les Enfants Terribles Huy (Belgique)
Meilleur court-métrage – Festival International du Film West Nordic Alesund (Norvège)
Meilleur court-métrage européen – Festival international du cinéma de Valladolid – Seminci (Espagne)
Prix du Public pour le meilleur court-métrage – Festival International de Comédie de Vevey (Suisse)
Prix du Public – Festival international du film de Chicago (USA)
Grand Prix – Mostra of Tan Vila de Noia (Espagne)
Prix du Public – Fenêtres sur courts, Dijon (France)
Prix SACD du scénario et Prix Pierre Richard de la comédie – Paris Courts Devant (France)
Prix du Public – Les Oeillades d’Albi (France)
Prix du Public – Aaretaler Kurtzfilmtage (Oberhausen, Suisse)
Mention spéciale au Festival Internacional de Cortometrajes Flor Azul (Argentine)
Prix du Public – Séquence Court Métrage, Toulouse (France)
Mention Coup de Coeur des Lycéens – Cinessonne Ris Orangis (France)
Prix du Public – Tenerife Shorts (Espagne)
Prix Coup de Coeur – Festival International du Film de Comédie de Liège (Belgique)
Prix des Etudiants – Festival Le Temps Presse Paris (France)
Prix de la Meilleure Fiction Du Film Court – Short Of The Year Madrid (Espagne)
Grand Prix du Jury, Prix des lycéens et Prix du Public – Festival des 24 Courts du Mans (France)
Prix du Public – International Shortfilm, Festival du film de Palencia (Espagne)
Lauréat du prix des étudiants – Festival Le Temps Presse, édition (Suisse)
Meilleur Court de Fiction – Solo Para Cortos Barcelone (Espagne)
Prix du Public et Prix des Jeunes – Festival CineMA35 Acigné (France)
1er Prix Court-Métrage – Les Rencontres du Cinéma Européen de Vannes (France)
Prix du Public catégorie auteurs professionnel/Grand Prix du Jury – Festival de Lussas (France)
Prix du public – Festival Le court nous tient Paris (France)
Prix des Travailleurs du Monde – Brazilian International Labour Film Festival / Mostra CineTrabalho Sao Paulo (Brésil)
Prix du Public – Courtivore Mont Saint Aignan (France)
Prix du Public – Festival Les Toutes Premières Fois, Tignet (France)
Meilleur Scénario et Meilleur Court-métrage – Alto Vicentino International Shorts Festival Villa Rossi (Italie)
Meilleur Film et Prix Spécial du Jury – Short to the Point Tatarasi Nord (Roumanie)
Meilleur Scénario – Festival International du Film Dakino (Roumanie)
Meilleur Réalisateur – Festival International du Court-métrage de San Roque (Espagne)
Prix Grand Action – Festival International du Film de Contis (France)
Meilleure Musique et Meilleur Acteur – Redline International Film Festival Toronto (Canada)
Prix du Public – Festival International du Film de Vébron (France)
Prix du Jury pour Court-Métrage de moins de 15 minutes – Preview Festival Bilbao (Espagne)
Prix du Public – Concorto Film Festival Province de Plaisance (Italie)
Meilleur Film – Preview Film Festival (Espagne)
Meilleure Fiction d’Humour et Meilleur Court-métrage – Festival International de Cortos de la Cuenca del Salado Bueno Aires (Argentine)
Meilleur Film – Timishort Film Festival Timisoara (Roumanie)
Prix du Public – Taratsa Inti Film Festival (Grèce)
Meilleur Film – Festival International de Cine Social de Castilla – La Mancha (Espagne)
Grand Prix et Prix du Public – Festival Armoricourt (France)
Prix du Public – Festival Chacun Son Court Strasbourg (France)
Prix du Public – Les 12 Courts de Minuit Paris (France)
Prix de la Meilleure Réalisation – Thess International Film Festival (Grèce)
Golden Anteater in the Masters of Genre competition – Lublin Film festival (Pologne)
Prix de la Meilleure Réalisation et du Meilleur Acteur – Festival Indépendant du Film, SMR 13 Provence Alpes Cotes d’Azur (France)
Prix du public – Festival Les Avant-Premières de Cosne sur Loire (France)
Prix du public – Festival Court en Scène Troyes (France)
Meilleur Court – Festival Blue Danube de Vienne (Autriche)
Etoile d’Or – Etoiles du Court-Métrage de Cabestany (France)
Meilleur Court Métrage d’Humour – FINDECOIN – Festival Indépendant du Court-métrage (Venezuela)
Mention Spéciale – Festival International du Film de Ponferrada (Espagne)
Prix International du Jury et Prix International du Public – 39e Rencontres du Court-métrage Image In Cabestany (France)
Grand Prix et Prix du Meilleur Court de Fiction – Short Movie Club Film Festival (Biélorussie)
Prix de la ville d’Autun – Association prix Jules Renard (France)
Prix du meilleur film – Festival de Pollestres (France)